Liste des 273 officiers de l’armée française tués ou mortellement blessés à la bataille de Waterloo
7 Généraux Aulard : Employé à la 3e division du 1er corps.
Bauduin : Commandant la 1re brigade, 6e division, 2e corps.
Desvaux de St-Maurice : Commandant l’artillerie de la Garde.
Donop (disparu) : Commandant la 2e brigade, 12e division, 3e corps de R.C.
Duhesme : Commandant l’infanterie de la Jeune garde.
Jamin : Major des grenadiers à cheval de la Garde.
Michel : Commandant la 2e division d’infanterie de la Garde.
1 Adjudant-commandant Chassériau : Chef d’état-major du 4e corps de réserve de cavalerie.
6 Colonels Aubrée (B.M) : 11e de ligne.
Crabbé (B.M) : Adjoint d’état-major, attaché à l’état-major général.
Gobert (B.M) : 5e cuirassiers.
Lacroix (B.M) : 3e cuirassiers.
Mallet (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
Rignon : 51e de ligne.
3 Majors Bel : 1er carabiniers.
Bitche (B.M) : Artillerie à pied de la Garde.
Chandon : 4e d’artillerie à pied.
7 Chefs de bataillon Agnès (B.M) : 4e chasseurs à pied de la Garde.
Bonnet : 105e de ligne.
David : 84e de ligne.
Impérial : 105e de ligne.
Lafargue : 1er grenadiers de la Garde.
Marens (B.M) : 28e de ligne.
Méry (B.M) : 108e de ligne.
8 Chefs d’escadrons Debatz (B.M) : 9e cuirassiers.
Delaroche : 5e cuirassiers.
Dijon (B.M) : 10e cuirassiers.
Dubouit : 3e chevau-légers.
Dumanoir : 1er chevau-légers.
Grandeau : 11e cuirassiers.
Joannès : 1er carabiniers
Petitot (B.M) : 2e cuirassiers.
90 Capitaines Aronio (B.M) : 2e carabiniers.
Aumont : 1er de ligne.
Avonde (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
Berger (B.M) : 6e chasseurs.
Bervilles : 1er cuirassiers.
Bluet : 5e de ligne.
Boudillon : 10e de ligne.
Cabot (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
Caillemer : Adjoint à l’état-major.
Crépin (B.M) : 19e de ligne.
Cretté : 2e grenadiers à pied de la Garde.
Decouz (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
Delort (B.M) : 2e léger.
De Marcillac : 2e d’artillerie à cheval.
Denys (B.M) : 4e chevau-légers.
De Rossy (disparu) : 19e de ligne.
Dou : 13e léger.
Duhesme : 4e grenadiers à pied de la Garde.
Dumas (B.M) : 85e de ligne.
Dutroy : 19e de ligne.
Escarguel : 51e de ligne.
Espana (B.M) : 21e de ligne.
Espéron : 107e de ligne.
Estève : 6e chasseurs.
Faure : 28e de ligne.
Flandin (B.M) : 4e léger.
Fostier : 21e de ligne.
Gauthier : 2e chevau-légers de la Garde.
Génisson : 21e de ligne.
Goupil de Prefelm : 4e cuirassiers.
Gronnier : 4e d’artillerie à cheval.
Guenon (B.M) : 46e de ligne.
Guibert : 45e de ligne.
Guignard : 54e de ligne.
Guillon : 17e de ligne.
Guyet : 105e de ligne.
Habert (disparu) : 92e de ligne.
Harent : 51e de ligne.
Hérissant (B.M) : Dragons de la Garde.
Hubault : 28e de ligne.
Jumel : 1er de ligne.
Klein : 105e de ligne.
Koehler : 93e de ligne.
Lacomme : 2e de ligne.
Lacroix : 5e léger.
Langlais (B.M) : 46e de ligne.
Laroche : 3e de ligne.
Laurent : 3e de ligne.
Laurent : 3e voltigeurs de la Garde.
Lavache : 3e de ligne.
Leclerc : 93e de ligne.
Legendre (B.M) : 4e grenadiers à pied de la Garde.
Leprince : 8e de ligne.
Leroy : 5e léger.
Letourneur : 2e léger.
Magnier (B.M) : 13e léger.
Maignen : 1er bataillon de sapeurs.
Marchand : 4e cuirassiers.
Marin : 27e de ligne.
Mathey : 11e chasseurs.
Méneret : 12e cuirassiers.
Mesanguy : 4e chasseurs à pied de la Garde.
Monsch : 12e cuirassiers.
Montagnac (disparu) : 13e léger.
Muller : 17e de ligne.
Nanot : 1er léger.
Penaud : 51e de ligne.
Plafait : 1er de ligne.
Poinsot : 1er cuirassiers.
Poitout : 1er léger.
Pourchet (B.M) : 105e de ligne.
Rebourceau (B.M) : 17e de ligne.
Regnaut-Brincourt : 45e de ligne.
Richard : 6e d’artillerie à pied.
Richter : 3e cuirassiers.
Rocourt : Chasseurs de la Garde.
Capitaine Saillard dit Seyward (B.M) : Aide de camp.
Salvaing : 9e cuirassiers.
Sommeiller : 4e grenadiers à pied de la Garde.
Tarayre : 3e grenadiers à pied de la Garde.
Tavernier : 1er voltigeurs de la Garde.
Tauby : 105e de ligne.
Thory : 21e de ligne.
Vailly : 3e voltigeurs de la Garde.
Vallat : 45e de ligne.
Vasseur : 61e de ligne.
Velay : 19e de ligne.
Vignalle (B.M) : 1er léger.
Vincenot : 1er carabiniers.
Watrin : 1er bataillon de sapeurs.
94 Lieutenants Angelot (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
Astruc : 2e léger.
Barbara (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
Barré : 6e d’artillerie à pied.
Basprey (B.M) : 108e de ligne.
Beaslay : 1er cuirassiers.
Bernet : 105e de ligne.
Berthole : 5 léger.
Blanchard (B.M) : 10e de ligne.
Beck : 46e de ligne.
Boixot : 2e léger.
Bondini (B.M) : 84e de ligne.
Bonnet (B.M) : 108e de ligne.
Bougez (B.M) : 3e de ligne.
Bousquet : 107e de ligne.
Callat (B.M) : 29e de ligne.
Canonne (B.M) : 19e de ligne.
Chailloux : 105e de ligne.
Chalmas : 13e léger.
Chastellain : 95e de ligne.
Chéron : 4e léger.
Claville : 29e de ligne.
Clément : 51e de ligne.
Coquard : 25e de ligne.
Coulombon (B.M) : Artillerie à pied de la Garde.
Crésel : 1er carabiniers.
Daloz : Aide de camp.
Darasse : 19e de ligne.
De Fontenaille : 85e de ligne.
Dalapierre (B.M) : Dragons de la Garde.
Demulder : 5e cuirassiers.
Desey : Chasseurs à cheval de la Garde.
Dineur : 2e dragons.
Dumont : 3e chasseurs.
Durand : Chasseurs à cheval de la Garde.
Durand : 6e d’artillerie à pied.
Ecarts : 2e cuirassiers.
Ehret : 1er cuirassiers.
Faurès (B.M) : Chasseurs à cheval de la Garde.
Fèvre : 105e de ligne.
Fiau : 84e de ligne.
Forceville : 7e cuirassiers.
Fouquet : 4e grenadiers à pied de la Garde.
Fromentin : 8e d’artillerie à pied.
Gantois : Adjoint d’état-major.
Gryon : 2e carabiniers.
Henry : 2e dragons.
Houry : 7e dragons.
Jacquemin : 3e bataillon de sapeurs.
Jeanmetz : 54e de ligne.
Joron (B.M) : 51e de ligne.
Kapper : Chasseurs à cheval de la Garde.
Laforest : 28e de ligne.
Lambert (porte-drapeau) : 84e de ligne.
Lauvret du Monceau : 55e de ligne.
Leclerc : 2e bataillon principal du train.
Léger : 61e de ligne.
Lequatre : Chasseurs à cheval de la Garde.
Lévy : 93e de ligne.
Lhot : 17e de ligne.
Limon (B.M) : 54e de ligne.
Maître : 15e léger.
Marcrez (B.M) : 4e cuirassiers.
Martin : 93e de ligne.
Martinet : 100e de ligne.
Mauprivez (B.M) : 4e cuirassiers.
Mazurier : 4e chasseurs à pied de la Garde.
Michel (B.M) : 108e de ligne.
Michelin (B.M) : 5e de ligne.
Moreau : Grenadiers à cheval de la Garde.
Morel (B.M) : 1er chasseurs à pied de la Garde.
Ordener (B.M) : 7e cuirassiers.
Paillot : 1er carabiniers.
Perrin (B.M) : 85e de ligne.
Perrot : 85e de ligne.
Poulain (B.M) : Dragons de la Garde.
Prieur : 105e de ligne.
Raoult : 2e dragons.
Richard : 12e chasseurs.
Rivet : 4e chasseurs à pied de la Garde.
Rollant : 93e de ligne.
Schalder : 51e de ligne.
Scherb : 11e cuirassiers.
Schimdt : Aide de camp.
Segond (B.M) : 61e de ligne.
Segondy : 54e de ligne.
Stam : 54e de ligne.
Tabard (B.M) : 108e de ligne.
Tattet : Artillerie à pied de la Garde.
Taurines (B.M) : 3e grenadiers à pied de la Garde.
Thévenet : 28e de ligne.
Tuefferd : Grenadiers à cheval de la Garde.
Viel : 17e de ligne.
Villa (disparu) : 55e de ligne.
54 Sous-lieutenants André : 5e de ligne.
Bayer : 21e de ligne.
Briot : 4e chevau-légers
Buffet (disparu) : 55e de ligne.
Buy : 51e de ligne.
Cudorge (B.M) : 4e chevau-légers.
Delchambre : 21e de ligne.
Delobel : 12e cuirassiers.
Dequeux de Saint-Hilaire (disparu) : 55e de ligne.
Désereinnes : 4e cuirassiers.
Detchemendy : 2e de ligne.
Dupuy : 2e de ligne.
Espitalier : 1er de ligne.
Etienne : 84e de ligne.
Farconet : 107e de ligne.
Floquet (B.M) : 11e de ligne.
Gaudin (B.M) : 3e tirailleurs de la Garde.
Girou : 5e de ligne.
Graffin : 2e dragons.
Grillière (B.M) : 72e de ligne.
Hallet (disparu) : 19e de ligne.
Henry : 21e de ligne.
Hermelé (B.M) : 107e de ligne.
Holinger (B.M) : 1er voltigeurs de la Garde.
Jacob (B.M) : 1er léger.
Jean : 2e dragons.
Jeannaire : 13e léger.
Labigne (disparu) : 55e de ligne.
Le Bon : 1er carabiniers.
Legrand : 85e de ligne.
Legros : 1er léger.
Lemaître : 2e carabiniers.
Le Roy (B.M) : 54e de ligne.
Le Sénécal : 2e de ligne.
Letaudy : 2e dragons.
Maillard : 93e de ligne.
Maréchaux : 12e cuirassiers.
Mathieu : 1er carabiniers.
Menu : 11e chasseurs.
Michel : 5e léger.
Miedan : 28e de ligne.
Normand : 2e de ligne.
Orange : 13e léger.
Plé : 105e de ligne.
Rigolet : 105e de ligne.
Riollet (B.M) : 105e de ligne.
Roque : 13e léger.
Salmon : 2e de ligne.
Taillandier : 61e de ligne.
Thervais : 7e cuirassiers.
Tilloy : 2e léger.
Vassort : 1er de ligne.
Verriquet : 1er carabiniers.
Ziloff : 19e de ligne.
1 Chirurgien Magnien : 107e de ligne.
1 Chirurgien aide-major Monin : 19e de ligne.
1 Chirurgien sous-aide major Dusourbier : 3e grenadiers à pied de la Garde.
_________________ "Tant que les Français constitueront une Nation, ils se souviendront de mon nom."
Napoléon.
|